5487775642Феодосия, 16 июля. Крыминформ. В Феодосии 26 июля мероприятия, посвященные Дню рождения города, начнутся с открытия на центральной улице Земской памятной доски императрице Екатерине Великой и генерал-фельдмаршалу Григорию Потемкину. Об этом Крыминформу сообщили сегодня в управлении культуры исполкома Феодосийского горсовета.
Открытие мемориальной доски запланировано на 9.30, затем состоится возложение цветов и венков к памятнику Ивану Айвазовскому, в лапидарном дворике Музея древностей будут экспонироваться работы феодосийских фотографов, а в картинной галерее выступят участники фестиваля «Музыкальное созвездие Айвазовского».
В этот же день 100-летие будет отмечать один из самых известных памятников архитектуры Феодосии — Дача Стамболи, к которому приурочена тематическая выставка. «Но это далеко не все мероприятия. В кинотеатре «Крым» откроется Музей истории мирового кино, Картинная галерея Ивана Айвазовского покажет графику художника, в Музее древностей презентуют мастер-класс росписи по стеклу, а на Музейной площади будет показан фильм «Блистающий мир», снятый по мотивам одноименного романа Александра Грина», — рассказали в управлении культуры.
В управлении добавили, что уже традиционно утром того же дня пройдут парад колясок и парад спортивных достижений, а вечером жителей и гостей города ожидают праздничный концерт и фейерверк.

Источник.