1607141207429845Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки вчера посетил предприятие «Экономикс» в Нижнегорском районе и предприятие СПК «Украина» в Красногвардейском районе, где поздравил крымских хлеборобов с намолотом первого миллиона тонн зерна.

Также вице-премьер осмотрел новую зерноуборочную технику и ход уборки.

Николай Янаки зачитал поздравление хлеборобам от и. о. Главы Республики – Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова. «В непростой экономический и политический год вам удалось собрать миллион тонн зерна. Это отличный результат. Большое вам спасибо за ваш нелегкий труд», – подчеркнул вице-премьер.

При этом он добавил, что согласно российскому законодательству плодородные земли должны использоваться по назначению. В Крыму 30% земель сельхозназначения не обрабатываются. «В российском законодательстве четко обозначено, что плодородные земли необходимо использовать по назначению. Если владелец плодородной земли не использует ее по назначению, то он первоначально будет предупрежден, а если ситуация повторится еще раз, то такого владельца ждут штрафы, вплоть до передачи такого участка муниципальным властям», – подчеркнул Николай Янаки.

Напомним, Крымские хлеборобы намолотили первый млн. тонн зерна.

Источник.