Дамба каналПолитический истеблишмент Украины озвучил очередную, «гениальную» идею как заставить жителей республики полюбить незалежную. В Киеве уверяют — если на Северо-крымском канале вместо уже имеющейся дамбы из мешков, построить стационарную — обезвоженный полуостров тут же осознает – «воссоединение с кровавой Россией ошибка!».

— Надо построить перегородку между Крымом и Херсонской областью, — заявил на дняхминистр экологии Украины Андрей Мохник. —  Предварительные затраты на ее строительство – 50 миллионов гривен. После того, как Северо-Крымский канал завершит свой цикл осенью и будет остановлен, мы начнем работать над тем, чтобы полностью заблокировать подачу влаги на оккупированную территорию полуострова.

В общем, суть проста – чем в Крыму людям хуже — тем киевской хунте «краще». Правда воды от этой дамбы на полуострове не убавится. Канал пустеет еще с апреля, а влагу уже давно добывают из недр Земли. А вот украинские налогоплательщики потеряют очередные 50 миллионов гривен, которые бы могли пойти на дороги и медицину.

— Сегодня пресную воду из Северо-Крымского канала украинские власти сбрасывают в море, — сообщил «КП» заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, нардеп Лев Миримский. – Лично я считаю это не только глупость, но и преступление – за эту влагу Украина могла бы получать от Крыма деньги. Как раз сейчас Министерство экономики просчитывает тарифы на подачу воды в республику.

Кстати, в мае в парламенте незалежной уже обсуждали тарифы. Так они предложили поднять стоимость одного кубометра воды с 0,6 копеек до 1 гривны. Правда по такой цене влага для полива выходит золотой.

— О том, что в Украине собрались возводить дамбу, я слышу впервые, — рассказал «КП»депутат Госсовета Крыма, специалист по водоснабжению, Эдип Гафаров. – Переговоры по этому вопросу затягивают, но обеспечить население питьевой водой мы легко сможем.

За стол переговоров по Северо-Крымскому каналу власти республики и Украины должны сесть уже в этом месяце.

Напомним, Украина строит дамбу, чтобы перекрыть воду Крыму. Песочную дамбу в виде мешков начали возводить еще в мае под мостом в районе Каланчак — возле трассы Армянск-Херсон. Это примерно в 40 километрах от границы с полуостровом.