Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в интервью RT прокомментировал инициативу ввести туристический сбор для россиян, отдыхающих за рубежом.

«Я не считаю нужным вводить налог на выезд наших граждан. Наши граждане имеют право отдыхать там, где они считают нужным. Это право им даровано конституцией. Человек может ехать отдыхать за рубеж и не должен платить за это никаких сборов», — заявил Сафонов.

Он также подчеркнул, что документ с соответствующим предложением в ведомство пока не поступил.

Ранее депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой взимать с туристов особую пошлину за выезд в другие государства. По его мнению, это целесообразный шаг по защите и поддержке отечественного рынка летнего отдыха. Он сообщил, что направил предложение главе Ростуризма.

23 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в России эксперимента по введению курортного сбора. Предполагается, что он будет проводиться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил сократить со 100 до 50 рублей размер курортного сбора в первый год применения закона.

Источник