Google Maps переименовал населенные пункты Крыма согласно украинской программе о декоммунизации. 

Изменения коснулись как украинской, так и российской версии картографического сервиса.

Так, название города Красноперекопск заменено на Яны Капу. Интересно то, что данное название (Яны Капу можно перевести как «Новые Ворота») — плод воображения «специалистов» украинского института национальной памяти.

В 1932 году на месте нынешнего Красноперекопска возник поселок Бромзавод, как поселок специалистов для строительства будущего Перекопского бромного завода. В 1936 году посёлок стал называться Красно-Перекопском в честь красноармейцев, штурмовавших Перекоп в 1920 году. С 1964 года название стали писать слитно. А в 1966 году Красноперекопск получил статус города.

Таким образом, никаких «Новых Ворот» в Крыму, на этом месте, никогда не было. И, учитывая «глубину мысли» работников вышеупомянутого украинского «научного» учреждения, сразу вспоминаются известный фразеологический оборот «как баран на новые ворота»…

yany-capy

 

Кроме Красноперекопска переименованиям подверглись еще ряд населенный пунктов полуострова.

Так, районный центр Красногвардейское переименован  на Курман, Кировское — на Ислям-Терек.

Ленинский Завет

Советский — на Ички, Краснофлотское стало Кайнашем, Октябрьское — Деппарт-Юртом:

Данные переименования были компанией Google были выполнены в соответствии с  поставлением Верховной Рады Украины от 12 мая 2016 года № 1352-VIII «О переименовании отдельных населённых пунктов и районов Автономной Республики Крым и города Севастополя», согласно которому предполагается изменить названия около 70 населенных пунктов в Крыму.
Но — именно ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ибо, согласно самому постановлению «Постановление вступает в силу с момента возвращения Крыма в состав Украины».
Таким образом, вообще, непонятна подобная поспешность компании Google…