Как сообщили в Управлении дорогами «Тамань», сейчас строители приступили к монтажу пролетов моста, который свяжет Крым с материковой Россией. Всего таких пролетов будет собрано 287 для автомобильной и 306 для железной дорог. Работы ведутся на сухопутных участках в районе косы Тузла, передает ТАСС.

Главный инженер мостоотряда Олег Роменский рассказал, что пролет автодорожного моста (от опоры до опоры) представляет собой четыре главные балки, соединенные поперечными балками, консолями, другими горизонтальными связями, а также домкратными балками между опорами и пролетным строением. Общий вес такой конструкции составляет около 160 тонн. Когда пролетное строение будет полностью собрано на временных опорах, останется только опустить его на опоры моста.

Напомним, ранее в пресс–службе Министерства транспорта России сообщили, что проблемы с финансированием строительства Керченского моста исключены. Деньги, предусмотренные на реализацию проекта в текущем году, выделены в полном объеме, их освоение начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение.

 

Источник