Сотрудники правоохранительных органов задержали в Крыму четверых сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир», сообщила «Интерфаксу» прокурор республики Наталья Поклонская.

«Проводятся следственно-оперативные мероприятия, обысковые мероприятия, задержаны организатор и члены ячейки — четверо человек», — сказала глава надзорного ведомства Крыма.

По ее данным, структура действовала в Бахчисарае.

Следователи крымского управления ФСБ возбудили уголовное дело в отношении одного сторонника «Хизб ут-Тахрир» по статье УК «Организация деятельности террористической организации» и еще троих по статье «Участие в террористической организации».

Поклонская также прокомментировала возмущения, высказываемые крымскими татарами в соцсетях, из-за обысков в Крыму. «Репрессии идут против преступников, преступления не имеют национальности. Разговоры об ущемлениях (крымских татар — ИФ) — это спекуляции, обман и введение в заблуждение», — сказала прокурор.

Ранее в этом году в Крыму были арестованы шестеро активистов «Хизб ут-Тахрир».

Между тем, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов заявил, что деятельность организации не носит в Крыму массовый характер, движение не успело пустить корни на полуострове.

 

Источник