svetС сегодняшнего дня компания «Укринтерэнерго» намерена ограничить поступление электроэнергии с территории Украины в Крым.

По данным пресс-службы компании, по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов возникла угроза нарушения баланса между генерацией и потреблением электроэнергии. В этой связи «Укринтерэнерго» необходимо снизить подачу мощности из энергосистемы Украины в крымскую энергосистему до определенных лимитов.

Лимиты составляют на время утреннего (с 8.00 до 10.00 по киевскому времени) и вечернего (с 18.00 до 22.00 по киевскому времени) максимумов нагрузки — до 300 МВт; в дневной зоне — до 500 МВт; в ночное время (с 23.00 до 6.00 по киевскому времени) — до 600 МВт.

«Взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок «А» и «Т». Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии, приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок. Приоритетным направлением для «Укринтерэнерго» являются интересы украинских граждан», — заявили в компании.

В случае если потребителями Крыма не будут выполняться лимиты, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров.