140514149566229И. о. Главы Крыма – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов обвинил австрийскую энергетическую компанию «Activ Solar» в мошенничестве и отмывании денег. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Совете министров РК.

«Я считаю, что «Актив Солар» – это проект липовый, он получил кредиты в государственных банках Украины, сам себе создал льготы, «зеленый тариф», землю получили бесплатно, то есть сами у себя паразитировали. Это мошеннический проект, который позволял государственной верхушке Украины зарабатывать под миллиард долларов в год. Я отношусь категорически негативно к этому проекту с точки зрения его легализации. Ни одной копейки частных средств в этот проект вложено не было», – отметил Сергей Аксенов.

Он добавил, что в настоящее время Прокуратура Крыма проводит проверку предприятия. При этом мощности компании будут использоваться и в дальнейшем, так как они интегрированы в энергетическую систему Крыма.

Напомним, в Крыму компания «Activ Solar» построила ряд крупных солнечных электростанций, таких как «Охотниково» и «Перово». Правительство Крыма бесплатно выделило компании 18 участков площадью 467 гектар.

 

 
Источник