ПриватбанкНа заблокированном счете в «ПриватБанке» остались 203 тыс. грн., собранные в виде пожертвований на возведение мемориала жертвам концлагеря на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Ефим Фикс.

«Банк закрылся и все деньги, которые были аккумулированы на благотворительном счете, пропали вместе с этим банком. Мы сейчас завершаем подготовку документа на имя прокурора республики Натальи Поклонской, для взыскания через суд этих ресурсов», – отметил он.

По словам Ефима Фикса, в решении вопроса возвращения денег Крым также надеется на помощь почетного консула Израиля в Симферополе Яна Эпштейна.

«Также у нас состоялся разговор с почетным консулом Израиля в Симферополе Яном Эпштейном о том, что в этом банке также пропали средства и граждан Израиля, почетное консульство выступает в роли структуры, которая будет оказывать услугу по их возвращению. Для этого будет направлено письмо на имя посла Израиля в Киеве. Хозяин «Приватбанка» Игорь Коломойский возглавляет Всеукраинский союз еврейских общественных организаций «Объединенная еврейская община Украины» и посольство должно выйти на правительство Израиля и сообщить, кто возглавляет у них представительство в Украине», – пояснил Ефим Фикс.

При этом он заверил, что несмотря ни на что, мемориал будет построен к 9 мая 2015 года.

Напомним, в Крыму в прошлом году был открыт счет в «ПриватБанке», на который отправлялись пожертвования на строительство мемориала жертвам концлагеря на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.

 

 
Источник