Группа старших офицеров Военно-морских сил Украины (ВМСУ), покинувших Крым после присоединения полуострова к России, обратилась с открытым письмом к президенту Порошенко, требуя срочно предоставить им жилье, обещанное за службу Украине. В противном случае они планируют уволиться из ВМСУ, уехать в Крым и принять российское гражданство. Текст письма опубликован в одесском провластном издании «Думская» — именно в Одессе сегодня дислоцировано то, что осталось от украинского флота.

Послание моряков своему главнокомандующему выдержано в уважительном стиле, однако уже в начале они ставят Порошенко перед фактом «ряда критических проблем по социальным вопросам, которые не решаются уже больше четырех лет, и требуют их срочного решения». Например, они беспокоятся о своих квартирах и имуществе, оставшемся в российском Крыму, к которым не имеют доступа. Также они напоминают президенту, что тот обещал законодательно обеспечить покинувших Крым украинских военнослужащих жильем, а также соответствующими компенсациями. Ничего этого украинские офицеры не получили. В ответ на свои требования они получают «откровенные отписки» из министерства обороны и Верховной рады.

«Минобороны вообще не озабочено нашими проблемами, и эти действия приводят к окончательной утрате доверия к руководству государства и народным избранникам, вызывает увеличение социального напряжения и морально-психологическое истощение наших семей», — пишут украинские военнослужащие, значительная часть которых, как они сами подчеркивают, были участниками боевых действий в Донбассе. Также подписанты упирают на то, что «остаются патриотами своей державы, и несмотря ни на что «продолжают защищать ее независимость».

После этих констатаций моряки, наконец, переходят к требованиям: последний абзац письма, набранный жирным шрифтом, гласит, что власть вынуждает их после увольнения в запас возвращаться вместе с семьями в Крым и принимать российское гражданство для решения квартирных вопросов.

Это письмо, вероятно, следует считать логическим завершением «героического сопротивления украинского флота», о котором в 2014 году так много писали киевские СМИ. А также концом «патриотизма» участников этой кампании — тех 20 процентов личного состава украинского флота, которые, понадеявшись получить дополнительно к жилью в Севастополе еще и квартиры в Одессе, сохранили верность Киеву после госпереворота. Впрочем, есть в этом письме и действительно трагические ноты: примерно из 8 тысяч списочного состава ВМСУ больше половины никогда не выходили в море и вряд ли когда-нибудь выйдут дальше рейда в Одессе.

 

Источник