Крымские власти просят Минэнерго РФ повысить прогноз энергопотребления в регионе, местная «КрымТЭЦ» готова расширять мощность действующих ТЭЦ, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ».

Речь идет о повышении прогноза потребления до максимального — 2,5 ГВт до 2020 года (или еще больше — до 3,9 ГВт). Потребление в текущем осенне-зимнем периоде в регионе достигнет 1,47 ГВт. Увеличить мощности предлагается за счет Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ компании «КрымТЭЦ». Сейчас их мощности составляют 30 и 86 МВт соответственно. «Мощности в Крыму наращивать необходимо прежде всего за счет развития базовой генерации. Симферопольскую ТЭЦ планируется увеличить на 460-482 МВт, Камыш-Бурунскую — на 120 МВт», — сообщил изданию глава региона Сергей Аксенов.

Первый замглавы «КрымТЭЦ» Феликс Копышевский сообщил, что проекты для увеличения мощностей уже разработаны — на 120 МВт по Камыш-Бурунской и на 230 МВт по Симферопольской. Однако компания ждет механизма возврата инвестиций.

Соответствующее решение по росту мощностей в регионе пока не принято. В Минэнерго РФ изданию сообщили, что потребление в 2020 году, согласно расчетам «Системного оператора», составит 1,52 ГВт. Объем генерации в регионе к тому моменту по утвержденным на текущий момент проектам составит 1,98 ГВт без учета зеленой генерации и реконструкции Сакской ТЭЦ (станция малой мощности, строящаяся в регионе). Власти также обсуждают расширение этой станции на 120 МВт.

 

Источник