ДворецПо оценке Бахчисарайского историко-культурного заповедника, на реставрацию второго этажа главного корпуса Ханского дворца необходимы средства в размере 27 млн. грн.

Как рассказал сегодня журналистам в ходе пресс-тура в Бахчисарайский заповедник архитектор учреждения Александр Костенко, второй этаж Ханского дворца не функционирует в качестве объекта показа с 1990-х годов. Этаж постепенно разрушался, поскольку здание старинное и его деревянные конструкции пришли в негодность. Кроме того, на разрушение этажа повлияли вредные насекомые.

Чтобы начать реставрационные работы необходимо получить специальное разрешение. Архитектор отметил, что без разрешения начинать работы запрещено и на протяжении последних лет заповедник пытается получить документ. После получения разрешения на восстановительные работы уйдет около трех лет.

«С 2008 года и сейчас уже проходит она экспертизу, эта документация. Это, как бы сказать, заключительный этап переполучения разрешения на выполнение работ. Где-то в этом году ожидаем, что документация пройдет экспертизу, и можно будет выполнять уже часть каких-то работ и параллельно доделывать еще эту же документацию, поскольку есть несколько этапов. Рабочая документация будет доделываться, и продолжать доделываться и дальше», — рассказал А. Костенко.

Как сообщало агентство е-Крым, в 2011 году руководство Бахчисарайского заповедника объявило об угрозе обрушения второго этажа главного корпуса Ханского дворца. Тогда ремонт второго этажа оценивался в 23 млн. грн.

СПРАВКА: Бахчисарайский историко-культурный заповедник — создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Источник.