osadniy-kolodecКолодец Тик-кую использовался для получения воды в период осады. Он вел за пределы крепости к источнику, находившемуся на склоне горы, недалеко от подножия обрыва. Гидротехническое сооружение было скрытым и, когда крепость утратила свое военное и стратегическое значение, секретные сведения были потеряны. «Помнили» о системе гидротехнических сооружений только избранные, которые передавали эти данные из поколения в поколение. Хранителями стали старейшины и руководители народа караимов. «Алтын-Мердвен», или «золотая лестница», так именовали подземную галерею. Название такое не случайно, ведь вода, добытая из недр земли, ценилась не меньше золота.
Чтобы открыть «вертикальный колодец» (что в переводе и означает Тик-кую), было вынуто более 2,5 тысяч тонн земли. Гидротехническая система превзошла все ожидания. Галерея длиной более 120 метров уходит вниз под наклоном, в конце есть 30-метровая винтовая лестница. Почти на всем ее протяжении вырублены ступени. Свод галереи местами покрыт сталактитами древнего происхождения. Стены подземных сооружений покрыты надписями караимским курсивом, арамейским квадратным курсивом, а также латынью. Дно сооружения – это просторная площадка, на которой расположены алтарь и два небольших бассейна-купели, соединенные между собой. Там, где галерея выходила на поверхность, находилась башня. В наши дни Тик-кую является экскурсионным объектом, открытым для просмотра туристами. Подземная галерея оборудована для спелеотуризма.

Показать осадный колодец Тик-Кую на карте.

Как добраться.

Необходимо любым транспортом (автобусом или же электричкой) добраться до Бахчисарая. Затем, на самом ж/д вокзале необходимо сесть на маршрутное такси, следующее на Староселье. И ехать до конечной остановки. Потом вверх по дороге пройти около 1 км до Успенского Монастыря, а затем и до Чуфут-Кале.