Глава Крыма Сергей Аксенов в понедельник на заседании антитеррористической комиссии поручил повысить террористическую защищенность расположенных в регионе химических заводов, «сведя к минимуму» возможность совершения терактов, сообщило правительство региона.

«Учитывая фактор близости границы с Украиной, полагаю, что на данных объектах необходимо свести к минимуму возможность совершения террористического акта», — привела слова Аксенова его пресс-служба. В целом, отметил Аксенов, принятые ранее решения, «направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов химической промышленности» Крыма, выполняются.

Недалеко от границы Крыма с Украиной сосредоточены такие химпредприятия, как «Крымский титан» (крупный российский производитель диоксида титана) и АО «Бром» (специализируются на выпуске брома и бромистых соединений).

ФСБ России 10 августа сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. Силовое ведомство уверено, что объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. По делу о подготовке диверсий и терактов в Крыму были задержаны Андрей Захтей и Евгений Панов. Сообщалось, что оба дали признательные показания и были арестованы.
Источник