Власти Крыма прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении «сдерживать амбиции России с помощью военной авиации».

 

 

Слова Порошенко о готовности ВВС Украины «нанести адекватный удар в ответ любому агрессору» вызвали ухмылку у вице-премьера правительства РК Руслана Бальбека.

— Петр Порошенко пригрозил всем нам авиаударом… из 30 самолетов. Он вообще, знаком с просторами России? — недоумевает Руслан Бальбек. — Я думаю, крымчанам не стоит бояться этих украинских соколов с подрезанными крыльями. Можно сколько угодно на Николаевской авиабазе бить в барабаны победы и себя в грудь, кричать «Слава Украине» и «Крым вернем». Но только швырять бомбы на мирные города Донбасса и пробивать эшелонированную ПВО полуострова — это две разных планеты.

По мнению Бальбека, власти Украины в очередной раз разыгрывают хорошо срежиссированный спектакль, который не имеет ничего общего с реальным положением дел в украинской армии.

— Сейчас все пойдет по накатанной — на картах смелый прорыв, авиаудары, солдатики, игрушечные самолетики, довольный Порошенко, удар кулаком по столу «Все наше, и Крым наш», — прогнозирует Бальбек. — Заведут самолеты, разгонят воздух разок-другой, возможно, даже пролетят над Днепром, чтоб знали — «есть у Украины авиация», да такая, что может без дозаправки пролететь с одного конца в другой. Правда, если не стреляют, не надо преодолевать ПВО, и ничего не поломалось!

Во время выступления в Харьковском университете воздушных сил Порошенко заявил, что на восстановление техники ВВС в 2016 году Украина ассигновала 2,5 миллиарда гривен (около 140 миллионов долларов). Это позволит отремонтировать около 50 боеспособных летательных аппаратов — 35 самолетов и 15 вертолетов.

 

Источник