По «единому» билету в майские праздники в Крым и обратно в текущем году перевезено почти 3 тысяч пассажиров, что превышает соответствующие показатели прошлого года почти в полтора раза, сообщили в пресс-службе АНО «ЕТД» (Единая транспортная дирекция).

«С 30.04.2016 по 09.05.2016 по «единому» билету перевезено 2909 пассажиров, что на 45% больше аналогичного периода 2015 года (было перевезено 1996 пассажиров)», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что по состоянию на среду на период до 27 июня текущего года оформлено более 28,2 тысячи «единых» билетов, что на 46% превышает показатели по предварительным продажам в 2015 году. На 11 мая прошлого года было оформлено 19,2 тысячи «единых» билетов.

Отмечается, что для удобства жителей Ростовской области и Краснодарского края электропоезда «Ласточка-Премиум», курсирующие на маршруте Ростов – Краснодар, включены в систему мультимодальных перевозок пассажиров в Крым и в обратном направлении. При покупке «единого» билета в кассах дальнего следования на вокзалах до любого города на побережье полуострова пассажиры смогут выбрать вариант проезда на «Ласточке» до Краснодара, а затем на автобусе в Крым.

По информации Министерства транспорта РФ, с 30 апреля по 9 мая 2016 года включительно на территорию Крымского федерального округа и в обратном направлении через Керченскую паромную переправу перевезено 128 тысяч пассажиров, 31 тысяча легковых и 9 тысяч грузовых транспортных средств. Данные показатели превышают уровень аналогичного периода 2015 года. Количество перевезенных пассажиров – на 20%, количество перевезенных легковых транспортных средств – на 47%.

Крым стал одним из самых популярных направлений для российских туристов после воссоединения полуострова с Россией в марте 2014 года. Федеральные и региональные власти позиционируют развитие туристической отрасли как один из приоритетов развития этого региона.

Ранее сообщалось, что перевозки по «единому» билету в туристический сезон 2016 года будут осуществляться в семь городов Крыма: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосия, Судак (открытие планируется, информация будет опубликована на сайте РЖД), Евпатория и Ялта. Стоимость на прямые смешанные перевозки по «единому» билету осталась на уровне 2015 года. Пассажир может оформить «единый» билет на сайте РЖД или в билетных кассах ФПК. По данным РЖД, в 2016 году в сообщении с Крымом планируется перевезти около 370 тысяч пассажиров, или на 12% больше показателей прошлого года.

 

Источник