Вторая подводная волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) в Крым уже построена в рамках проекта сооружения энергомоста на Крымский полуостров, сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«Она фактически построена, она построена в рамках строительства энергомоста энергетиками. Альтернативный маршрут кабеля уже есть», — сказал он. Другое дело, что сейчас обсуждаются «вопросы — как, кто, когда к нему подключится, какими маршрутами, что там нужно достроить и так далее», добавил министр.

«Но факт, что в Крым сегодня приходит, как минимум, две подводные волоконно-оптические связи — это уже просто данность сегодня, строительство уже завершено», — подчеркнул Никифоров, отметив одновременно, что «это была новая вводная».

«Мы действительно изначально предполагали отдельно это строить, но сейчас мы программу корректируем», — продолжил глава Минкомсвязи. «Просто уточним, возможно, какие-то наземные участки дополнительно достроим, чтобы обеспечить резервирование на территории самого Крымского федерального округа. А подводного строительства отдельно не предполагаем дальше», — сообщил министр.

Первая ВОЛС по дну Керченского пролива была проложена еще в апреле 2014 года – сразу после воссоединения полуострова с Россией. Прокладка второй подводной ВОЛС началась в прошлом году.

 

Источник