Обыск проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ФСБ. Сотрудники прокуратуры выяснили, что журналист позволил себе экстремистские высказывания.

В ходе обыска по месту проживания одного из авторов интернет-издания «Крым.Реалии» сотрудники ФСБ изъяли компьютерную технику и носители информации, а также иные документы, свидетельствующие о подготовке статьи экстремистского характера, сообщили РИА Новости Крым в пресс-службе прокуратуры.

Обыск проходил в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ФСБ, на основании постановления Киевского районного суда Симферополя.

В ходе проверки законности возбуждения данного уголовного дела сотрудники прокуратуры определили, что автор публикации «сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции». Дело признано законным.

«Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным. Ход расследования находится на личном контроле прокурора республики Натальи Поклонской», – отметили в надзорном ведомстве.

«Кроме того, на основании постановлений Киевского районного суда г. Симферополя проведены обыски по месту проживания ряда других авторов, предоставляющих свои материалы для опубликования на новостном интернет-портале «Крым.Реалии». С лицами, осуществляющими журналистскую деятельность, проводятся следственные действия», – добавили в прокуратуре РК.

 

Источник