Украинский прокурор, добившийся ареста главы Крыма за передачу России имущества лагеря «Артек», отвечает за несуществующий регион и стремится отработать зарплату, заявил руководитель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

Решение Печеского суда Киева об аресте главы Крыма Сергея Аксенова можно охарактеризовать выражением «маразм крепчал», заявил РИА Новости глава общественной палаты (ОП) республики Григорий Иоффе.

Ранее Печерский суд Киева санкционировал заочный арест Аксенова в связи с передачей им имущества детского лагеря «Артек» в собственность России, а также наложил арест на имущество самого лагеря.

«Все это можно охарактеризовать двумя словами – маразм крепчал. Иной оценки подобному решению трудно подобрать», — сказал Иоффе. По его мнению, решение суда продиктовано стремлением «группы людей» на Украине отработать получаемые зарплаты.

«Там есть прокурор Автономной Республики Крым. Прокурор есть, а автономной республики нет, как бы и что бы они не считали, поэтому они этим маразмом и занимаются», — подчеркнул глава ОП.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве заявляли, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

 

Источник