Украинский полицейский открыл огонь по одному из вооруженных участников блокады Крыма вблизи пограничного КПП «Каланчак». Об этом сообщило Главное управление национальной полиции (ГУНП) в Херсонской области.

По его данным, наряд полиции ночью прибыл на КПП, получив сигнал о том, что требуется помощь женщине, у которой возник конфликт с активистами, блокирующими погранпереход. Во время проверки на месте один из участников блокады направил в сторону полицейского пистолет.

«Сотрудник полиции предупредил правонарушителя вслух о возможном применении оружия и произвел выстрел вверх, — отметили в ГУНП. — Последний не прекратил противоправные действия, после чего полицейский был вынужден применить оружие и произвел выстрел в правую ногу активисту». Правонарушитель был впоследствии госпитализирован, его состояние оценивается как удовлетворительное.

По данным местного издания «Херсон», речь идет о бойце нацбатальона «Айдар». Участники этого формирования являются частыми фигурантами скандалов на Украине. С 2 марта 2015 года батальон вошел в состав Сухопутных войск Украины.

По факту применения полицейским табельного оружия назначена служебная проверка. В отношении раненого правонарушителя возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия.

Источник