«На следующий год основная наша задача — обеспечить функционирование всех предприятий, работающих в реальном секторе с учетом режима энергосбережения», — заявил глава республики.

Жители и промышленные предприятия Крыма будут вынуждены экономить электроэнергию еще в течение четырех-пяти месяцев. Об этом сообщил во вторник журналистам глава республики Сергей Аксенов, отвечая на вопрос о первостепенных задачах на следующий год.

«На следующий год основная наша задача — обеспечить функционирование всех предприятий, работающих в реальном секторе с учетом режима энергосбережения. Он продлится еще четыре-пять месяцев. Сейчас режим этот просчитывается министерством промышленности и министерством топлива и энергетики», — сказал он.

При этом Аксенов подчеркнул, что ситуация с энергоснабжением полуострова не скажется на курортном сезоне.

Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт.

Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

Источник