Депутаты комитета Госсовета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям согласовали списание имущественного комплекса государственного бюджетного учреждения «Крымский академический театр кукол». Снос здания начнется в ближайшие месяцы, а через три года актеры и их зрители отметят новоселье.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина, решение о сносе кукольного театра на улице Горького принято на основании заключения экспертов об аварийном состоянии здания, которому уже не поможет усиление конструкций.

По информации министерства культуры РК, на месте снесенного театра возведут Крымский государственный центр театрального искусства стоимостью один миллиард рублей. Строительство согласно Федеральной целевой программе развития развития Крыма и Севастополя рассчитано на три года. В 2016 году начнется проектирование нового комплекса, еще два года уйдет на строительство.

До новоселья театральная труппа займет помещения Крымского академического русского драматического театра имени Горького. Снос старого строения запланирован на февраль 2016 года.

Напомним, новый театр кукол с центром эстетического развития предусматривает малый и большой зрительные залы — на 100 и 300 мест. Их оснастят современной звуковой и световой аппаратурой.

Справка «РГ»

До Великой Отечественной войны для Крымского театра кукол было построено оригинальное здание по проекту Б. И. Белозерского, первого советского архитектора Симферополя. Но здание театра было взорвано фашистами, и после войны он разместился в небольшом здании бывшего Дома культуры энергетиков, которое теперь и решено снести.

 

Источник