Депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов начали продовольственную блокаду полуострова 20 сентября.

Продовольственная блокада Крыма, организованная украинскими активистами, вызывает озабоченность ОБСЕ и может спровоцировать рост напряженности. Об этом заявила, выступая на заседании постоянного совета организации верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс.

«Вызывает беспокойство возможное влияние на ситуацию в Крыму и вокруг него продолжающаяся «гражданская блокада» коммерческого транспорта, следующего на полуостров, которая организована при участии крымских татар и ряда неправительственных организаций, — сказала она. «С моей точки зрения, эта блокада может привести к дальнейшему росту напряженности, особенно, если она будет усилена», — добавила Торс.

Депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала АТР Ленур Ислямов начали продовольственную блокаду полуострова 20 сентября. Активисты незарегистрированного в России меджлиса и примкнувшие к ним бойцы запрещенного на территории РФ «Правого сектора» блокируют выезд грузовиков с товарами из Украины в Крым. В начале ноября Управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело в отношении Ислямова.

При этом крымские власти отмечают, что организованная украинскими активистами акция почти не повлияла на снабжение полуострова продовольствием.

Источник