По данным телекомпании, группа людей, задержавшая журналистку, не предъявила никаких документов.

© Архив ИТАР-ТАСС/Вадим Денисов

Журналистку НТВ, корреспондента программы «Центральное телевидение» Екатерину Воронину задержали на границе Украины и Крыма в районе города Каланчак . Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте телекомпании.

По данным телекомпании, группа людей, задержавшая журналистку, не предъявила никаких документов.

«Она вместе с украинским оператором-стрингером по редакционному заданию снимала материал о блокаде полуострова «Правым сектором». Задержавшие журналиста НТВ люди даже не подпустили ее к пограничному пункту. При этом нужно отметить, что Екатерина Воронина абсолютно официально пересекла российско-украинскую границу, прилетев из Москвы в Одессу», — приводятся в сообщении слова руководителя и ведущего программы «Центральное телевидение» Вадима Такменева.

Он отметил, что Воронину допрашивали в течение трех часов, обыскивали личные вещи, а также «завладели на время служебным телефоном и удалили из него все видеофайлы, связанные с инцидентом».

«После этого Екатерину Воронину передали сотрудникам СБУ, которые, в свою очередь, допрашивали ее в течение еще шести часов и только рано утром отпустили, не предъявив никаких обвинений», — добавил Такменев.

В сообщении подчеркивается, что журналистка все еще находится на территории Украины и в течение дня должна вылететь в Москву.

Источник