Крымская государственная филармония и крымский филиал Всероссийского хорового общества с 8 по 15 сентября проведут благотворительный фестиваль «Мастера искусств Крыма – детям Донбасса», в рамках которого состоятся концертные выступления в пяти городах Крымского федерального округа. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщили организаторы благотворительного фестиваля.

Сборы от выступлений будут переданы в детские дома Донецкой и Луганской народных республик. Крымчане, посетившие концерты, получат возможность услышать произведения «Месса Соль-мажор» Франца Шуберта и «Реквием» Джона Раттера в исполнении лауреата международных конкурсов камерного хора Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» и Академического симфонического оркестра.

«Не секрет, что очень много детей на Донбассе пострадали от тех кровавых событий, которые там происходили и продолжают происходить. И мы решили внести свою лепту, чтобы помочь этим детям», — сообщил художественный руководитель «Таврического благовеста» и самого благотворительного проекта Владимир Николенко.

Концерты поочередно пройдут в Симферополе, Севастополе, Евпатории, Ялте и Керчи. Причем местом проведения торжественной презентации проекта в крымской столице организаторы выбрали здание железнодорожного вокзала. «Примечательно то, что открытие фестиваля мы запланировали в необычном месте – в здании симферопольского железнодорожного вокзала. На мой взгляд, это будет ярким событием, — уточнил Николенко. — Помимо своей архитектурной достопримечательности, залы вокзала обладают совершенно уникальной акустикой».

Несколько дней назад исполнители уже провели там техническую репетицию и отметили, по словам руководителя, отличную акустику залов вокзала, которая оказалась «не хуже акустики знаменитых соборов».

Организаторы рассчитывают собрать в помощь детям достойную сумму, однако цены билетов на концерты специально не стали делать большими, чтобы обеспечить доступность для желающих – диапазон стоимости билетов от 100 до 500 рублей.

 

Источник