На территории Большой Ялты и Большой Алушты запущена сеть связи третьего поколения 3G. Об этом сегодня Крыминформу сообщил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

По его словам, новый формат связи работает на Южном берегу Крыма в тестовом режиме уже несколько недель. «За это время инженеры провели полную и тщательную настройку оборудования, и теперь мы можем говорить о запуске официально», – отметил Полонский и рассказал, что сейчас ведется активная работа с операторами связи, направленная на полную перенастройку и перепрофилирование всей системы, работавшей на территории Крыма в украинский период.

«То, что мы сейчас, в летний сезон, когда наибольший поток отдыхающих, сумели запустить и создать для гостей комфортные условия – это большое достижение как Республики Крым, так и нашего министерства и всех крымских операторов», – подчеркнул Полонский.

Он добавил, что запуск 3G в курортных регионах полуострова – это только первый этап запланированной работы. Позже новый формат коммуникаций начнет функционировать в Симферополе и других регионах Крыма.

«Эту работу мы продолжаем и думаю, что основная серьезная часть территории будет обеспечена связью нового поколения уже к концу этого года», – уточнил Полонский.

 

 

Источник