В завод по производству бетона инвестор вложил 15 млн рублей.

В Севастополе открылось первое предприятие в рамках СЭЗ (ВИДЕО)

В Севастополе заработал новый завод по производству бетона.

Завод в Инкермане является первым предприятием в Севастополе, которое осуществляет деятельность в рамках свободной экономической зоны, сообщает пресс-служба правительства города. В его создание инвестор вложил 15 млн рублей. Планируется, что на производстве будет работать 15 человек.

«Привлечение инвестиций — одно из важнейших направлений работы власти. Мы все прекрасно понимаем, что бизнес в город вводить нужно. И нужно устранять существующие для этого преграды», — заявил на открытии предприятия губернатор Сергей Меняйло.

При этом, он отметил, что приоритетного направления инвестиций быть не должно: «Нельзя все сводить к какой-то узкой специализации. Каждое направление имеет свою важность, поэтому работа должна вестись в самых разных сферах: от производства продуктов питания до строительства».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по состоянию на конец июня, в Севастополе было зарегистрировано 18 участников свободной экономической зоны. Объем заявленных вложений составляет 450 млн рублей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил максимально упростить процедуру регистрации участников СЭЗ, высказав при этом недовольство относительно количества резидентов в Крыму и Севастополе.

Он напомнил, что СЭЗ на полуострове создавалась для развития, ее участниками должны стать сотни и тысячи резидентов, а не 24 как сейчас.

Напомним, с 1 января в силу вступил подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон о создании в Крыму свободной экономической зоны. Документом предусмотрен особый режим ведения бизнеса: льготное налогообложение, создание свободной таможенной зоны, сниженные тарифы страховых взносов, т.д. СЭЗ создана на 25 лет.

Источник