На полуострове действуют внутрироссийские тарифы, сообщил министр топлива и энергетики региона.

Работник солнечной электростанции в Крыму

Крым напрямую не закупает электроэнергию у Украины, для полуострова действуют внутрироссийские тарифы, сообщил ТАСС министр топлива и энергетики региона Сергей Егоров.

«Крым — это часть Российской Федерации. Соглашения между Украиной и Россией (о поставках электроэнергии в Крым) подписаны на уровне государственных компаний «Интер РАО» и «Укринтерэнерго», — сказал Егоров. — Крым напрямую Украине деньги не платит, у нас субсидированный российский тариф».

В четверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев с 1 июля на 14% повысил стоимость электроэнергии, поставляемой в Крым. «Подняли цену существенно с 1 июля — до 3,42 руб. за кВт/ч. Было 2,99 руб. за кВт/ч», — цитирует главу ведомства украинское агентство УНИАН.

30 декабря 2014 года Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии.

Один из них — между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из единой энергетической системы России в объединенную энергосистему Украины. Годовой контракт предусматривает равномерную поставку до 1,5 тыс. МВт в сутки. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма было заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» — Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».

В конце 2014 года Украина несколько раз без предупреждений ограничивала поставку электроэнергии в Крым. Об угрозе отключения полуострова также в ночь на 1 июля 2015 года сообщили власти Севастополя, все службы полуострова были приведены в повышенную готовность. Однако отключения не произошло.

 

 

Источник