almaВ Севастополе в сентябре планируется проведение военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах.

Об этом на брифинге сообщил руководительСевастопольского военно-исторического клуба Станислав Нагорный.

«В прошлом году в фестивале приняли участие до 600 реконструкторов и посетили его около 50 тысяч человек. В этом году фестиваль решено повторить», — рассказал С. Нагорный.

По его словам, на фестивале ожидается более 1 тыс. участников, число зрителей также  будет больше. В этом году бюджет фестиваля увеличен до 15 млн. рублей.

Фестиваль пройдет с 10 по 20 сентября. Помимо традиционной площадки также будет задействована территория возле села Вилино Бахчисарайского района — 19-20 сентября там пройдет реконструкция Альминского сражения времен Крымской войны.

Как сообщало агентство е-Крым, в сентябре прошлого года в Бахчисарайском районе Крыма по случаю 160-летия Альминского сражения состоялся Международный военно-исторический фестиваль «Альминское дело». В фестивале приняло участие 17 военно-исторических клубов и групп реконструкторов из Крыма, России и Украины.

СПРАВКА: Альминское сражение состоялось 8 (20) сентября 1854 года возле крымскотатарских деревень Тарханлар, Бурлюк (Вилино) и Алма-Тамак (Песчаное). Это было первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и России — с другой. В сражении победу одержали войска коалиции. Потери русской армии составили около 5,5 тыс. человек, потери союзников — 4,5 тыс. человек.

 

Источник