Возбуждено 33 административных дела, за нарушения вынесено 20 представлений с требованием их устранения.

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пообещала возбуждать уголовные дела на производителей и продавцов некачественного бензина в республике.

«В результате установленных нарушений и выявленных признаков состава преступления возбуждено уголовное дело за производство низкокачественного бензина, в результате чего причинен ущерб государству на более 1,5 млн рублей, — сообщила Поклонская на заседании Совета министров Крыма. — В дальнейшем мы будем возбуждать уголовные дела по мере выявления фактов, содержащих составы преступлений».

Поклонская отметила, что прокуратура совместно со специалистами Росстандарта и Ростехнадзора провела проверку АЗС на территории Крыма, по результатам которой возбуждено 33 административных дела, за нарушения вынесено 20 представлений с требованием их устранения.

Ранее в беседе с корр. ТАСС министр топлива и энергетики высказал предположение, что порядка 10-20% топлива на АЗС Крыма не соответствует нормам качества.

«Я считаю, что это мошенничество в отношении потребителей. Люди сознательно продают бензин не той марки. Это большой хороший бизнес. И у нас группа операторов являются монополистами. Поэтому надо посчитать прямой ущерб, нанесенный ими», — сказал на заседании Совмина глава республики Сергей Аксенов.

В начале июня она поручил проверить качество бензина на крымских заправках в связи с большим количеством жалоб.

 

Источник