uchebnikiСогласно данным опроса, в Крыму 74% родителей учащихся общеобразовательных учреждений выступило за свободный выбор языка обучения и изучения дополнительно крымскотатарского и украинского языков.

Такие данные озвучил глава комитета Государственного Совета Крыма по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков. Он уточнил, что опрос проводился по итогам учебного года во всех регионах Крыма. Всего было опрошено 100 тыс. родителей учащихся. Из них 16% выступили за обязательное изучение одного из двух государственных языков на выбор — украинского или крымскотатарского помимо русского языка.

«Восемь процентов считают, что изучение всех государственных языков является обязательным, и два процента опрошенных не определились с выбором», — сообщил В. Бобков.

Глава комитета подчеркнул, что в 2014/2015 учебном году 5 тыс. учеников в Крыму обучались на крымскотатарском языке. Это цифра почти не изменилась по сравнению с прошлым годом. При этом обучаться на украинском языке стало 2 тыс. школьников, число которых значительно сократилось.

В. Бобков добавил, что согласно переписи населения в Крыму, в населении Керчи доля крымских татар составляет 1%, а в Красноперекопске и Феодосии — 3%. В этой связи вводить обязательное изучение крымскотатарского языка не представляется уместным.

При этом закон об образовании Крыма предусматривает изучение любого из трех государственных языков в школах решением педагогического совета.

 

Источник