toporВ Симферополе вырубку деревьев для граждан планируется разрешить при наличии порубочного билета.

Об этом агентству е-Крым сообщили в пресс-службе Симферопольского городского совета со ссылкой на заместителя начальника департамента городского хозяйства, начальника управления благоустройства Симферопольской городской администрации Татьяну Ривную.

В пресс-службе отметили, что при сносе дерева предполагается взимать плату, которая пойдет на компенсацию расходов на мероприятия по озеленению. В случае несанкционированной порубки размер компенсации предлагается умножать на пять. Снос аварийных деревьев предлагается разрешить без порубочного билета, однако в данном случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт наличия аварийного дерева.

Инициатива введения порубочных билетов была одобрена в ходе общественных слушаний. Вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов горсовета на ближайшей сессии.

СПРАВКА: Согласно российскому законодательству, основанием для удаления, пересадки или любого другого правомерного действия по уничтожению зеленых насаждений общего пользования является специальное разрешение — порубочный билет. За незаконное уничтожение зеленых насаждений нарушитель карается штрафом в размере от 3 тыс. до 100 тыс. рублей.