1048114435Компактное поселение греков Крыма будет обустроено в Феодосии до 2020 года. Сейчас ведутся переговоры с крымскими властями о выделении земельных участков. Об этом в эфире радиостанции «Россия сегодня» сообщил депутат Государственного совета Республики Крым, председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида» Иван Шонус. Он добавил, что средства для обустройства греческого квартала в Феодосии предусмотрены в Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года.
«Это благоустроенный квартал со своими коммуникациями, инфраструктурой, где будут получать участки те граждане, которые уже давно стоят в очереди», — сказал Иван Шонус.
По его словам, Феодосия – не единственный пример, этнические деревни планируется строить по всему Крыму.
«На сегодняшний день национально-культурная автономия греков ведет переговоры о выделении участка земли, где будет формироваться этнодеревня. Возможно, там будут проживать не только греки, а греки совместно с армянами, болгарами, немцами, рассматриваются разные варианты.
Мы уже обсуждали их и с председателем Государственного совета Республики Крым Владимиром Константиновым и главой Крыма Сергеем Аксеновым. Задачи не из легких, но для того мы и собрались, чтобы решать эти нелегкие задачи», — отметил Иван Шонус.
После подписания в 2014 году Президентом РФ Владимиром Путиным Указа о реабилитации ранее депортированных народов греки Крыма одни из первых создали национально-культурную автономию в Крыму.

Источник.

И