3bbef9b7cee0e6d9174495d2b4_4ed40573Китайские и корейские автомобили в настоящее время лидируют по продажам в Российской Федерации, но по причине сложной политической ситуации на крымском рынке официально пока не представлены. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил депутат Государственного совета Республики Крым Михаил Смолянов. Он добавил, что профильные министерства Российской Федерации этот вопрос уже решают.
«Практически все китайские и корейские автомобили, которые представлены на рынке России, производятся внутри России. Ничего из-за рубежа не везется, кроме части комплектующих. Основные производства расположены в центральной части России. Поэтому возить в Крым не так далеко, но есть политический момент. Но на сегодня рассматривается вопрос относительно KIA и HYNDAI. Министерство транспорта и министерство промышленности и торговли России работает над тем, чтобы открыть дилерский центр в Крыму. Я думаю, что это случится в первой половине года», — сказал Михаил Смолянов.
Он также добавил, что перспективы для отечественных производителей авто, таких, как ГАЗ и ВАЗ в Крыму просто огромны.
«На этой неделе мы подписываем контракт с ГАЗом, начнём продавать автомобили Горьковского автозавода в Крыму, это будут в основном грузовики — в условиях свободной экономической зоны они здесь очень нужны. Будем продавать и обслуживать эти автомобили. Сейчас организуется склад запасных частей в Симферополе. ВАЗ на сегодня представлен пока одним дилером в Симферополе. Но надеемся, что появится еще один дилер в Севастополе. По нашим прогнозам это произойдет в марте-апреле», — уточнил депутат.

Источник.