1042302849Крыму хватит пищевой соли в избытке, запасаться этим необходимым продуктом про запас и создавать панику не стоит. Об этом в интервью радиостанции «Россия сегодня» сообщил директор предприятия «Крымский содовый завод» Владислав Шмельков. Он отметил, что только его предприятие сможет обеспечить потребность жителей полуострова в соли в полном объеме.
«Мы производители соли, и кроме нас есть еще производители садочной соли в Саках. Поэтому, считаю, что запрет Роспотребнадзора на ввоз соли производства «Артемсоль» вообще не проблема для Крыма. Мы делаем порядка 25-27 тыс.тонн соли «экстра» в год», — сказал он.
По словам Шмелькова, Крымский содовый завод при необходимости может увеличить объем производства соли в полтора раза максимум за полгода. Продукция Крымского содового завода отвечает всем стандартам качества Российской Федерации и является абсолютно экологически безопасным продуктом.
Напомним, 26 января 2015 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приостановила ввоз на территорию России пищевой соли производства украинского предприятия «Артемсоль». С ноября 2014 года ведомство неоднократно выявляло в партиях несоответствия требованиям к содержанию примесей йода и несоответствие органолептических показателей.

Источник.