Quadrantid Fireball 1 010313 JWestlake_720X450Квадрантиды – поистине «новогодний» метеорный поток. Его пик приходится на ночь с третьего на четвертое января. 

Данный поток не является особо интересным для наблюдений, даже, несмотря на сравнительное обилие метеоров (около 100 метеоров в час).

Во-первых, радиант метеорного потока, на наших широтах, в данное время года, сравнительно низок. Он восходит  из-за горизонта только ближе к полуночи, и  поднимается на достаточную высоту над горизонтом уже к рассвету. Из-за этого, мы часть метеоров не видим вообще (эти метеоры летят под нашей линией горизонта), а видимые метеоры низки и, поэтому, не столь эффективны.

Во-вторых, метеоры этого потока, в отличие от декабрьских  Геминид, не столь ярки. В Квадрантидах нет такого обилия ярких метеоров. Хотя и в Квадрантидах бывают яркие метеоры и болиды.

Плюс, в этом, в 2015 году, все удачное для наблюдений время (после полуночи) на небе будет яркая Луна, почти в полной фазе ( Полнолуния  5 января).

Но, все равно, хотелось бы рассказать и об этом метеорном потоке.

Quadrantid Fireball 1 010313 JWestlake_720X450

Яркий метеор из потока Квадрантид. Фото Jimmy Westlake Источник — solarsystem.nasa.gov

Впервые описан поток был в 1825 году итальянцем Антонио Брукаласси (Antonio Brucalassi), который 2 января 1825 года написал о том, что «атмосфера была пересечена множеством светящихся тел, известных под названием падающих звезд».

В 1839 году Адольф Кетле (Adolphe Quetelet), Бельгия, и Эдвард Херик (Edward C. Herrick), США, независимо, сделали вывод, что поток является ежегодным. Название поток получил по месту нахождения своего радианта – в созвездии Настенного Квадранта (Quadrans Muralis ).

Данное созвездие было предложено французским астрономом Жозефом Лаландом (Joseph Jérôme Lefrançois de Lalande) в 1795 году.

urania10

Изображение созвездия Квадрант из звездного атласа Urania’s Mirror  1825 года.

По легенде, в этом созвездии Лаланд хотел увековечить знаменитый астрономический инструмент Тихо Браге – гигантский квадрант.

Вот что пишет об этом инструменте Юрий Белый[1] :

В первую очередь Тихо разместил заказы на квадрант — астрономической инструмент, применявшийся тогда для измерения высоты светила над горизонтом, секстант — для измерения угловых расстояний между небесными светилами и небесный глобус — для нанесения выверенных положений небесных светил.

Пока изготовлялись эти инструменты, Тихо делил время между надзором за работой в мастерских и изучением химии, которая наряду с астрономией занимала ученого, хотя в этой области он и не добился сколько-нибудь значительных результатов.

Однако, когда квадрант и секстант были изготовлены, оказалось, что они не удовлетворяют повышенным требованиям Браге к точности измерений. Тогда, пользуясь поддержкой братьев Хайнцель, а также видного математика и гуманиста, ученика Петра Рамуса Иеронима Вольфа, Тихо нашел еще более искусных мастеров и заказал им новый квадрант, шкала которого должна была иметь деления через каждую минуту дуги. Спроектированный Тихо инструмент должен был иметь огромные размеры: его радиус составлял почти 19 футов, то есть ненамного меньше 6 м, а полная высота достигала почти 37 футов — около 11 м. Прибор был изготовлен в течение сравнительно короткого времени — за один месяц, и двадцать дюжих работников с большими усилиями доставили его в загородную резиденцию Пауля Хайнцеля в Гёттингене, примерно в миле на юг от границ города. Там этот прибор был установлен, и его использовали для измерения высот и азимутов небесных светил. Сомнительно, однако, что такой прибор было удобно применять для точных наблюдений: перемещать эту огромную и тяжелую (из толстых дубовых брусков) конструкцию при выполнении измерений должно было быть весьма затруднительным для наблюдателя, даже если ему помогало несколько помощников. Тем не менее квадрант часто использовал сам Тихо, братья Хайнцели и другие аугсбургские любители астрономии (как до, так и после отъезда Тихо) для выполнения ряда измерений, в том числе и знаменитой сверхновой звезды 1572 г. В 1574 г. квадрант был разрушен порывами ураганного ветра.

Квадрант Тихо Браге

Квадрант Тихо Браге

Созвездие Квадрант было не особо популярно среди астрономов. Надо сказать, что в 16-19 веках на звездных картах появлялись все новые и новые созвездия – Антиной, Белка-Летяга, Лилия, Лаг, Корабль Арго, и множество, множество других. В 1922 году, Международный астрономический союз принял современный список из 88 созвездий. Квадрант не вошел в этот список. Звезды, приписываемые этому созвездию, включены в созвездия Волопаса, Дракона и Геркулеса.

Но, благодаря метеорному потоку, название исчезнувшего созвездия навечно запечатлено в астрономии.

Долгое время астрономы не могли определить объект — прародитель этого метеорного потока (как мы уже рассказывали, обычно метеорные потоки порождают кометы). Ученые, даже, высказали предположение, что «родитель» потока более не существует, что он разрушен. Лишь в марте 2003 году был открыт астероид (196256) 2003 EH1. Открыл его американский астроном Дженнискен.

Орбита этого небесного тела очень наклонена к Эклиптике – плоскости, в которой движется Земля вокруг Солнца. Угол наклона составляет, почти, 71 градус. Это –очень много. Афелий астероида (наиболее удаленная от Солнца точка орбиты) лежит на расстоянии 756 млн. км (5,05 а.е.) от Солнца. Это область между Марсом и Юпитером – пояс астероидов. При этом надо учитывать, что перигелий Юпитера – 740 млн. км, а афелий – 816 млн. км. Таким образом, наиболее удаленная точка астероида, почти, лежит, на орбите Юпитера.   Перигелий астероида – на расстоянии 178 млн. км (1,19 а.е.) – это совсем близко к орбите Земли. Напомню, что а.е. –  «Астрономическая Единица» — приблизительно равна среднему расстоянию от Солнца до Земли (149 597 870, 7 км).

Орбита Астероид 196256 2003_EH1

Орбита астероида (196256) 2003 EH1. Источник изображения — NASA/JPL Solar System Dynamics Small-Body Database Browser

Диаметр астероида 2-3 км. Период обращения – 2016,5 суток (около пяти с половиной лет). Проходил точку Перигелия 12 марта 2014 года.

В силу ряда причин ученые считают, что астероид (196256) 2003 EH1 является остатком кометы. Возможно, эта была та комета, которая породила в марте 1490 года феерическое и трагическое событие в ряде китайских и корейских провинций:

Камни падали, как дождь в районе Цин-ян. Самые большие из них были от 4 до 5 цзиней (примерно в 1,5 кг) и более мелкие были 2 —  3 цзиня (около 1 кг). Многочисленные камни посыпались в гл «Ин-ян. Их размеры были различны. Самые большие из них были похожи на яйца гуся и мелкие были, как вода-каштанами. Более 10 000 человек были поражены мертвым. все люди в городе бежал в других местах[2].

В этом смысле ситуация с прародителем потока Квадрантид очень напоминает метеорный поток Геминид, родительским телом которого является, также, астероид  — бывшая комета Фаэтон.

Метеорный поток действует с 28 декабря по 7 января. Имеет явный пик, с 3 — 4 января.

Скорость метеоров потока относительно Земли около 41 км/с (147 600 км/час)

Квадрантиды

Вид Звездного Неба в 3 часа по Москве 4 января для Симферополя. Зеленой точкой обозначен радиант потока. (изображение создано с помощью программы Stellarium)

[1] Белый Ю. А. Тихо Браге (1546-1601), Москва, 1981 г, стр. 32-34.

[2] Yau, K., Weissman, P., & Yeomans, D. Meteorite Falls In China And Some Related Human Casualty Events, Meteoritics, Vol. 29, No. 6, pp. 864-871