3В Севастополе состоялось открытие центра гемодиализа «Севастополь», который стал первым в Крыму медицинским учреждением, созданным в рамках государственно-частного партнерства.

В учреждении находится 28 современных аппаратов «искусственной почки». Центр гемодиализа приступил к работе в тестовом режиме и принял первых пациентов. Лечение тут бесплатное. Оплата будет производиться в рамках обязательного медицинского страхования, которое начнет действовать с 1 января.

С нового года центр будет работать в три смены шесть дней в неделю. С 1 января число больных, которые смогут получать лечение в центре, планируется довести до 86, а к концу года — до 133.

«В Крыму это первый подобный центр. До этого мы открыли 13 центров в Краснодарском крае, два — в Ростовской области. Теперь в Севастополе, и еще планируем открыть центр в Симферополе», — рассказал главный врач центра Михаил Ямпольский

В Севастополе более 4 тыс. человек имеют хроническую почечную недостаточность. Из них 192 человека нуждаются в гемодиализе. До открытия центра, лечение на аппарате «искусственная почка» получали только 72 из них.

Источник.