В Гаспре в первой половине следующего года планируется завершение рекультивации полигона твердых бытовых отходов.

Как стало известно сегодня в ходе рабочей поездки министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, рекультивация свалки была начата пять лет назад. За эти годы на соответствующие работы были израсходованы средства в размере около 50 млн. грн. На завершение работ необходимо 87 млн. рублей.

«Необходимо изыскать ресурсы и закончить рекультивацию этого полигона, которая длится пять лет. Я думаю, что к первой половине следующего года мы закроем этот проблемный вопрос», — отметил министр.

Глава городской администрации Ялты Андрей Ростенко добавил, что территорию свалки планируется озеленить, чтобы она не отличалась от общего вида Ялтинского горнолесного заповедника.

Как сообщало агентство е-Крым, Совет министров Крыма утвердил проект рекультивации свалки в Гаспре в ноябре 2009 года. Общая площадь участка полигона составляет 5,6 га, в том числе площадь участка рекультивации — 4,6 га.

Решение о закрытии свалки было принято в связи с исчерпанием ее ресурса. Долгое время оставался нерешенным вопрос, куда именно вывозить мусор из Большой Ялты. Мусор вывозился на полигоны в Сакский и Белогорский районы, а также негласно на полигоны в Симферополь и Алушту.

Источник