nalogЗаконодательное Собрание Севастополя приняло решение о введении налога на имущество организаций.

Решение было принято на вчерашнем заседании Заксобрания, размер налога составил 1%. Налоговая база на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налоговая ставка будет действовать в течение следующего года, далее она будет увеличиваться.

«Данным законом предусматривается установление в 2015 году ставки налога на имущество организации в размере 1 процента, в 2016 году — 1,5 процента, в 2017 году — 1,9 процента, в 2018 году — 2,2 процента», — отметил заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев.

В настоящее время налоговая ставка в размере 1% является самой низкой в России.

Законом предусматриваются  льготные налоговые ставки в размере 0,1% для садоводческих организаций, дачных некоммерческих объединений и кооперативов, а также в 0,5% для организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции.

Полностью освобождаются от уплаты налога органы государственной власти, а также учреждения, находящихся в ведении этих органов, органы, на балансе которых находятся памятники истории и культуры, многолетние декоративные и озеленительные насаждения, лесозащитные полосы.

Закон о налоге на имущество организаций вступит в силу с 1 декабря. Предполагается, что годовое поступление в бюджет составит 358 млн. рублей.

 

Источник