51d3e5b7-9f73-6051-9f73-605e2d11475e.photo.0Севастопольцы должны более рачительно отнестись к воде, запасы которой в Чернореченском водохранилище невелики. Об этом в прямом эфире Севастопольской телерадиокомпании заявил директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда.
«Сегодня объем воды в водохранилище /Чернореченском/ составляет 8,9 млн кубометров. Учитывая, что 7 млн кубометров — это объем неприкосновенного запаса, а 3 млн взять из водохранилища невозможно, я обращаюсь к жителям Севастополя с призывом рационально использовать воду», — сказал Перегуда.
По его словам, 6 ноября власти Севастополя и Бахчисарая подписали договор о пуске воды из Вилинского водозабора, что позволяет получать в город до 30 тысяч кубометров воды ежесуточно. «Мы бурим скважины в Гагаринском районе, завершаем работы по законсервированным скважинам Орловского водозабора. Все это должно нам обеспечить стабильность подачи воды в соответствии с графиком», — отметил Перегуда.
Правительство Севастополя реализует комплекс неотложных мер, которые позволят получить дополнительно порядка 40-50 тысяч кубометров воды в сутки. В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло 1 ноября подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. Ежесуточное потребление воды Севастополем составляет 140-150 тысяч кубометров.

Источник.