desantВ Севастополе в рамках акции «Первый на флоте» состоялись показательная высадка морского десанта с большого десантного корабля «Саратов» и выступления морских пехотинцев.

Для руководства и ведущих Первого канала, которые посетили город, продемонстрировали также работу авиационных групп Су-24, мастерство  морских пехотинцев в рукопашных схватках и военную технику. Ракетный корабль на воздушной подушке «Бора» с группой ведущих Первого канала на борту в море продемонстрировал боевые упражнения. Большой десантный корабль «Азов» и малый противолодочный корабль «Суздалец», а также малый ракетный корабль «Штиль» принимали гостей на причале на Минной стенке.

В рамках акции «Первый на флоте» капитану 3 ранга Черноморского флота Сергею Мачалы подарили автомобиль. Ключи передала ведущая Первого канала Арина Шарапова. Ветеранам организаторы акции вручили ценные подарки и медали имени Маршала Жукова.

«Цель нашей акции — привлечь многомиллионную аудиторию к жизни флота.  Показать им, чем живет сегодня современная российская армия и российский флот», — отметил  заместитель начальника управления по воспитательной работе Черноморского флота Алексей Цыганков.

Всего рамках акции «Первый на флоте» Севастополь посетили около сотни популярных телеведущих, актеров, певцов и спортсменов.

Акция «Первый на флоте» проводится ежегодно с 1996 года. Организатор — Первый канал. Ведущие телеканала, звезды кино и эстрады, известные спортсмены посещают воинские части в разных уголках страны. В этом году акция впервые прошла  в Севастополе. Ее приурочили к  160-летию начала первой обороны города в период Крымской войны и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник