Соответствующие изменения внесены в региональное законодательство.
Власти Мурманской области на законодательном уровне закрепили право северян на бесплатный проезд в отпуск в Крым и Севастополь, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

«Мурманская область — первая из северных регионов, разработавшая изменения в законодательство в связи с включением в состав России новых субъектов», — уточнили в пресс-службе.

Согласно федеральному закону, работники Крайнего Севера имеют право раз в два года получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха. Им также возвращают деньги за билеты несовершеннолетних детей и неработающих членов семьи.

Ранее соответствующий региональный закон прописывал условия компенсации при отдыхе в регионах, с число которых Крым не входил. Теперь документ дополнен новым разделом, учитывающим особенности компенсации проезда к месту использования отпуска в населенных пунктах Крымского полуострова, включая Севастополь. Одновременно расширен список городов для пересадки по маршруту следования, а также нормативно урегулирован вопрос оплаты «единого билета» РЖД и другие нюансы.

Компенсация проезда осуществляется из регионального бюджета.

 

 

Источник