Речь идет о продукции из Норвегии и Испании.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила две крупные реэкспортные партии рыбы из Испании и Норвегии, следовавшие с Украины в Крым, говорится в сообщении службы. 

«Рыба нототения производства Испании, упакованная в характерную полимерную пленку синего цвета и коричневую гофротару с соответствующей маркировкой «ES 12.07071/PO CE», была повторно промаркирована под аргентинского производителя «F/V PESQUERA S.A», — отмечается в документе.

Эта партия свежезамороженной рыбы весом более 20 тонн следовала в Крым с ООО «Рыбная партия» (Полтава, Украина).

Еще одна партия свежезамороженной рыбы весом 19 тонн была поставлена ООО «Бест Си Фудс» (Украина). Инспекторы Россельхознадзора обнаружили в ней 8,5 тонны лосося производства Норвегии и более 10 тонн нототении производства Фолклендских островов. Эти производители не проходили аккредитацию российской ветеринарной службы, а на их продукцию распространяются ответные продовольственные санкции России.

Россельхознадзор вернул обе партии рыбы на территорию Украины.

Россия ввела 7 августа пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран ключевых групп продовольствия, в том числе сырой рыбы.

 

 

Источник