Взамен ожидающим предлагают экскурсии по городу.
©  ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

КЕРЧЬ, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Депутаты городского совета Керчи ввели запрет на продажу алкоголя на территории, прилегающей к паромной переправе. Запрет не распространяется на пиво, но и его также «горсовет настоятельно рекомендовал предпринимателям не продавать», сообщил агентству Крыминформ представитель местного парламента Сергей Курин.

 

Взамен ожидающим в очереди на паром гражданам власти Керчи предлагают поучаствовать в ознакомительных турах по городским достопримечательностям. «Мы начинаем предлагать экскурсионные маршруты по Керчи. Представители турфирм уже поехали на накопители для пассажиров, чтобы выяснить спрос на такую услугу. Я думаю, она будет пользоваться спросом», — сказал Курин.

Ситуация на переправе

По данным Единой транспортной дирекции (ЕТД), в настоящее время очереди на погрузку со стороны Керчи ожидают около 900 автомобилей. На данный момент на Керченской переправе курсируют шесть основных паромов, а также дополнительные железнодорожные паромы «Петровск», «Анненков» и катамаран «Сочи 1». В порту Кавказ (Краснодарский край) очередь сократилась до 150 автомобилей.

В ЕТД сообщили, что прорабатывается вопрос организации электронной очереди для ожидающих паромы. Для этого необходимо установить специальные терминалы, выдающие талоны с высокой степенью защиты от подделки, и табло с указанием номеров автомобилей, отправляемых на погрузку. В случае организации электронной очереди водители смогут спокойно покидать место ожидания и осматривать городские достопримечательности.

 

Источник