zernoМинистерством сельского хозяйства России рассмотрена возможность закупки крымского урожая зерновых культур в государственный интервенционный фонд и определена его минимальная покупная цена.

Об этом агентству е-Крым сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Крыма.  С целью поддержки аграрных предприятий Крыма заместителю Председателя Правительства России и куратору Крыма Дмитрию Козаку  было направлено обращение Совета министров Крыма о возможности реализации крымского урожая зерна государственному интервенционному фонду России. Возможность рассмотрена, установлены предельные уровни закупочных минимальных цен.

В июне и июле на рынке зерна крымский урожай по российским ценам закупали крымские предприятия и зерновые терминалы из Симферополя, Керчи и Джанкойского района.

«В связи с конфиденциальностью, министерство не располагает информацией об объемах закупленного или планируемого для реализации зерна», — добавили в пресс-службе.

Как сообщало агентство е-Крым, в текущем году на полуострове было намолочено 1,1 млн. тонн зерна, в том числе 664,3 тыс. тонн пшеницы.

Общий урожай ранних зерновых культур планировался на уровне 980 тыс. тонн. В прошлом году урожай зерновых культур составил 607 тыс. тонн, в 2012 году в Крыму было намолочено 761,8 тыс. тонн зерна. В 2011 году в Крыму было собрано более 1,8 млн. тонн зерна.

Несмотря на сложности с реализацией урожая зерновых культур, предполагалась поставка на экспорт половины урожая зерна.

 

Источник