knigiМосква, 22 июля. Научную и художественную литературу подбирают в Санкт-Петербургским Морском собрании для Черноморского высшего военно-морского училища Севастополя.
«Мы отправили училищу 1 тысячу 670 томов и подготовили новую партию из 3 тысяч томов», — сообщил журналистам председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Николай Орлов.
При подборе книг акцент сделан на научной исторической литературе — серьезных фундаментальных трудах, основанных на скрупулезном изучении документов, — отметил Николай Орлов и интервью агентству ИТАР-ТАСС. Здесь и «История Государства Российского» Николая Карамзина, и «Крымская война» Евгения Тарле, и «Новороссия и Крым» Петра Семенова-Тян-Шанского, исследования, рассказывающие о гражданской войне в Испании, о репрессиях комсостава Красной Армии в 1937-38 годах, о советско-финской кампании 1939-40 годов, о Первой мировой войне, мемуарная литература, 10 комплектов серии «Жизнь замечательных людей», а также произведения Пушкина, Радищева, Майкова, Тютчева.
По словам Орлова, «потребность в научной и художественной литературе у крымских библиотек огромная, качественные издания нужны не только в Черноморском высшем военно-морском училище, но и в Лазаревской библиотеке, и в библиотеках воинских частей». По его сведениям, около 10 тысяч томов украинской литературы, «на которой невозможно подготовить российского флотского офицера, отправлено из Крыма в Киев», поэтому подбор и отправка литературы будет продолжаться с сохранением акцента на исследовательских трудах высокого качества. «Книги в Крым надо везти вагонами», — уверен Орлов.

Источник.