ДельфинУкраина потребовала от России вернуть боевых дельфинов, содержавшихся в специальном центре в Крыму и «переметнувшихся в российский лагерь» после присоединения полуострова к РФ, пишет The Telegraph.

Как отмечает журналист издания, требование озвучил Дмитрий Юсуфов, замначальника администрации города Геническ, расположенного на берегу Азовского моря совсем рядом с полуостровом. Чиновник, в частности, заявил, что боевые дельфины должны быть переданы Украине, как это было с «остальным военным оборудованием, уже возвращенным Россией». По словам Юсуфова, для размещения млекопитающих в Геническе был построен новый аквариум.
Научно-исследовательский центр по изучению возможного применения морских млекопитающих в военном деле был основан в Севастополе еще в 1965 году, напоминает автор статьи. После распада СССР центр перешел Украине, а к 2000 году все спецоборудование центра и 27 остававшихся на тот момент дельфинов были проданы Ирану. Тем не менее в 2012 году Киев вновь начал готовить«военных млекопитающих». После присоединения Крыма к России в 2014 году боевые дельфины были приняты на службу в ВМФ.
По данным The Telegraph, тренируемые в центре дельфины способны опознавать подводные препятствия, участвовать в поисково-спасательных операциях и даже вступать в бой с водолазами противника.