РАНРоссийская академия наук (РАН) создаст свое представительство в Крыму, которое призвано в ближней перспективе вырасти в полновесное академическое отделение. Об этом заявил на пресс-конференции президент РАН Владимир Фортов. На полуострове, отметил он, имеется около ста научных учреждений, которые ведут фундаментальные исследования. Часть их принадлежит Национальной академии наук Украины (НАН), часть — Национальной академии аграрных наук Украины.

«Мы получили очень много предложений о том, чтобы институты перешли из-под юрисдикции НАН к РАН, — рассказал академик. — Люди хотят вести фундаментальные исследования».

 

«Мы видим вариант: мы организуем там представительство, — сообщил президент РАН. — А потом, по-видимому, это все должно перерасти в отделение. Задача в том, чтобы тематика, которая считается у нас приоритетной и финансируется государством, была распространена и на эти институты. Мы сейчас этим занимаемся довольно плотно».

Фортов выразил благодарность вице-премьеру Дмитрию Козаку за активную помощь Академии наук в вопросах, касающихся Крыма. Он также подчеркнул, что РАН не хочет рвать связи с НАН Украины, и выразил надежду на поддержание отношений в рамках Международной ассоциации академий наук.

Заместитель президента РАН Владимир Иванов в данной связи добавил, что Российский фонд фундаментальных исследований и Российский научный фонд с будущего года начнут принимать заявки на гранты от крымских институтов.

 

Источник