104647087527 июня в Симферополе в Этнографическом музее открылась художественная выставка «Крым – глазами художников-сибиряков».

На выставке представлено 26 работ художников, уроженцев Сибири, для многих из которых Крым стал второй Родиной. Среди них заслуженные художники Украины Павел и Людмила Грейсеры, Елена Молчанова-Дудченко, заслуженный архитектор Украины Василий Ковалев, член Союза художников Юрий Чулочников, другие.

Работы написаны за последние 20 лет и представлены в различных техниках масляной и акварельной живописи. На них изображены как достопримечательности Крыма, так и природа и люди полуострова.

По словам художника Василия Ковалева, больше всего Крым вдохновляет его своей неповторимой природой. «Еще в советские годы мы пошли с друзьями отдыхать в крымские горы. Пока все отправились купаться в горном озере, я сел писать пейзаж. Написал за полчаса, после чего ко мне подошел турист-американец и попросил продать картину за 200 долларов. Я отказался. Побоялся иностранные деньги иметь в те времена. Сейчас впомнил про эту картину и представил ее на выставке», – рассказал художник.

Юрий Чулочников представил всего одну свою картину «Зеленый гобелен», изображающий ветвистые ивы Симферополя. По его словам, в следующем году ко Дню города он представит 25 своих гобеленов, посвященных столице полуострова.

Выставка продлится до 15 июля.

 

 
Источник